Сенсоры, созданные в ТГУ, могут найти применение в космической отрасли

В ТГУ с рабочим визитом побывали космонавт Олег Артемьев и советник гендиректора концерна «Алмаз-Антей», генеральный директор Российской промышленной коллегии Елена Буйлова. В ходе рабочей поездки гости посетили ряд подразделений университета, в том числе лабораторию детекторов синхротронного излучения, созданную при поддержке мегагранта правительства РФ.

Гостям были продемонстрированы разработки лаборатории – образцы многоэлементных сенсоров ионизирующего излучения на основе арсенида галлия, компенсированного хромом. Сенсоры будут использованы в детекторах, которые радиофизики ТГУ создают для первого в мире источника синхротронного излучения класса 4+.

Сотрудник лаборатории Андрей Зарубин рассказал об основных этапах технологического маршрута по изготовлению сенсоров. Гости побывали на участках химико-механической полировки и химической обработки пластин, а также посмотрели на технологическое оборудование для нанесения тонкопленочных металлических и диэлектрических покрытий для формирования топологии многоэлементных сенсоров.

На заключительном этапе экскурсии по лаборатории гостям было презентовали уникальное оборудование для бесконтактного неразрушающего контроля удельного сопротивления и фотопроводимости полупроводниковых пластин. Во время визита обсуждались перспективы использования разрабатываемых сенсоров для использования в составе бортового оборудования различных космических аппаратов.

Гостям лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ демонстрируют разработки учёных