В ТГУ прошёл семинар «Детекторы для изучения быстропротекающих процессов на пучке синхротронного излучения»

Лаборатория детекторов синхротронного излучения продолжает работу над мегасайенс проектом. Для увеличения интереса к тематике исследований, а также в рамках концепции лаборатории по передаче знаний молодым сотрудникам руководитель проекта — профессор, доктор физико-математических наук Лев Шехтман проводит серию открытых лекций по физике элементарных частиц и применению рентгеновских методик в различных отраслях медицины и промышленности.

Очередной семинар (ВИДЕО) был посвящен физико-техническим основам разработки детекторов для изучения быстропротекающих процессов на основе различных материалов, их тестированию в Институте ядерной физики СО РАН (г. Новосибирск), а также дальнейшим планам и перспективам в этом направлении. В рамках открытой дискуссии сотрудники лаборатории обсудили возможность применения детекторов на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Напомним, что арсенид галлия, компенсированный хромом, – уникальная разработка сотрудников лаборатории, которая известна во всем мире. Сенсоры на основе данного материала были протестированы в ведущих научных центрах Европы. Сейчас в лаборатории ведутся работы по созданию сенсоров для синхротрона СКИФ, который строится в г. Кольцово под Новосибирском.