Сотрудники лаборатории приняли участие в совещании «Приборостроение квантовой радиографии»

Состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие организации-члены Большого университета Томска, представители ЦКП «СКИФ» и Администрации Томской области. Одной из ключевых тем стали разработка и производство детекторов для науки, промышленности и медицины.

В ходе встречи заместитель директора ЦКП «СКИФ» Ян Зубавичус выступил с докладом, посвящённым обзору потребности в детекторах при реализации проекта ЦКП «СКИФ». Он отметил, что в условиях санкционного давления, успешное развитие отечественных проектов «СКИФ» и «РИФ» напрямую зависит от успехов в создании современных течественных детекторов ионизирующего излучения.

Директор ИСЭ СО РАН Илья Романченко представил «дорожную карту» проекта по организации и развитию в Томской области  высокотехнологического и наукоемкого производства современных многоэлементных детекторов ионизирующего излучения для разных областей человеческой деятельности и установок класса мега сайенс.

В рамках проекта планируется объединение ресурсов и компетенций томских университетов (ТУСУР, ТПУ, ТГУ) и академических институтов СО РАН (ИСЭ, ИФПМ). В качестве базового подразделения от ТГУ в проекте участвует Центр «Перспективные технологии в микроэлектронике»  в составе которого имеются профильные лаборатории, в частности  лаборатория детекторов синхротронного излучения.

Стоит отметить, что радиофизики ТГУ имеют большой научный и практический задел в этой области. Ранее исследовательская группа под руководством профессора РФФ ТГУ Олега Толбанова создала сенсоры, которые были инсталлированы в синхротроны Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании. Сейчас на базе лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ, созданной при поддержке правительства РФ, учёные разрабатывают детекторы для ЦКП «СКИФ».

Радиофизики создают сенсоры с повышенной устойчивостью к радиации для двух станций СКИФа, относящихся к первой очереди запуска. Первая партия опытных образцов детекторов для регистрации быстропротекающих процессов, уже проходит тестирование на базе головной организации – НИИ ядерной физики им. Г.И. Будакера (Новосибирск), который является головным исполнителем проекта СКИФ.

Наряду с этим сотрудники Центра «Перспективные технологии в микроэлектронике»  будут осуществлять сопровождение промышленного производства сенсоров и сенсорных сборок, подготовку и  обучение персонала.