Молодые учёные лаборатории – призёры конкурса студпроектов «Радиофизика и Электроника-2023»

Подведены итоги конкурса студенческих проектов, проводившегося в рамках Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики -2023». Два проекта, выполненных при участии молодых учёных – сотрудников лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ, вошли в число призёров.

Диплома I степени в номинации «Компьютерные технологии и программные продукты в радиофизике» удостоен проект «Макет установки Flip-Chip». Авторы: Щербаков Александр, Лемешов Владислав, Капитанов Роман, Густомясов Владимир, Тишкова Валерия.

– В работе представлены результаты разработки макета комплекса для автоматизации ультразвуковой сварки полупроводниковых структур по технологии Flip-Chip, – говорит магистрант РФФ ТГУ, сотрудник лаборатории детекторов синхротронного излучения Владимир Густомясов. – Flip-Chip сборка — это процесс формирования электрических соединений между кристаллами полупроводниковых приборов посредством столбиковых выводов, сформированных на кристаллах, при котором каждый вывод на одном из кристаллов соединяется с соответствующим столбиковым выводом на другом. Флип-чип сборка используется, в частности, при создании современных детекторов рентгеновского излучения на основе матричных полупроводниковых сенсоров и специализированных интегральных микросхем.

В результаты выполнения исследований был разработан отечественный комплекс управления процессом ультразвуковой сварки полупроводниковых структур по технологии Flip-Chip.

«Серебро» в номинации «Радиофизические методы измерения и неразрушающего контроля» получил проект «Матричные сенсоры ионизирующего излучения на основе арсенида галлия, компенсированного хромом». Автор проекта аспирант РФФ ТГУ молодой учёный лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ Трофимов Михаил.

На конкурс были представлены опытные образцы матричных сенсоров на основе высокоомного арсенида галлия, компенсированного хромом (HR GaAs:Cr). Сенсоры  предназначены для регистрации ионизирующего излучения широкого спектрального диапазона и могут быть использованы при создании современных рентгенологических и досмотровых комплексов, исследовании параметров радиационных полей различной природы. Сенсоры обладают высокой чувствительностью и радиационной стойкостью к воздействию ионизирующего излучения и способны работать, как в интегральном режиме, так и в режиме счета единичных квантов.

Добавим, что в этом году конференция «Актуальные проблемы радиофизики -2023» была приурочена к 145-летию Томского государственного университета.