Лаборатория налаживает сотрудничество с ОАО «Интеграл» (Беларусь)

Сотрудники лаборатории детекторов синхротронного излучения, созданной на базе Центра «ПТМ» в рамках нацпроекта «Наука и университеты», побывали с рабочим визитом в республике Беларусь. Главная цель поездки – посещение налаживание взаимодействие с ОАО «ИНТЕГРАЛ» (г. Минск), которое является крупнейшим разработчиком и производителем микроэлектронных изделий в Беларуси.

В ходе визита сотрудники лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ Антон Тяжев и Андрей Зарубин познакомились с разработками ОАО «ИНТЕГРАЛ» в области аналого-цифровых интегральных микросхем. Наряду с этим белорусским коллегам были представлены разработки Центра ПТМ в области микроэлектроники.

Партнёры рассматривают возможность размещения заказа на изготовления специализированной считывающей электроники для сенсоров ионизирующего излучения, разрабатываемых в Центре ПТМ и на базе ИЯФ СО РАН.

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана в рамках масштабного проекта при поддержке мегагранта Правительства РФ. Ключевая задача лаборатории – разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в Российской Федерации.