Лаборатория получит несколько патентов разработки, созданные при поддержке мегагранта

В ходе выполнения масштабного междисциплинарного проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ, поданы заявки на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Одна из патентовых заявок подана на программу для ЭВМ «Программа для построения амплитудных спектров сигналов сенсоров рентгеновского излучения путем обработки цифровых осциллограмм в формате XML».

IT продукт предназначен для построения амплитудных спектров полупроводниковых сенсоров рентгеновского излучения на основе данных, получаемых от аналого-цифрового преобразователя в формате XML.

Программа может использоваться в составе аппаратно-программных комплексов, предназначенных для исследования характеристик полупроводниковых сенсоров рентгеновского излучения.

Функциональные возможности программы: чтение файлов в формате XML, конвертирование данных в TXT формат, возможность установить произвольного количества интервалов разбиения амплитуды сигнала (бинаризация), возможность выделения максимума в исследуемом спектре, построение графиков спектра, сохранение данных на локальном дисковом пространстве персонального компьютера.

Добавим, что задачей проекта, реализуемого на базе лаборатории детекторов синхротронного излучения центра ПТМ, является разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в РФ.