Учёные рассказали, почему в лаборатории, где делают сенсоры, нужна идеальная чистота

Учёные лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ приняли участие в проекте «Качай нейрон», задачей которого является популяризация науки. Вместе с сотрудниками мультимедиацентра Управления информационной политики ТГУ исследователи записали подкаст об особенностях условий, в которых изготавливаются сенсоры. Для того, чтобы обеспечить нужное качество, используются специальные «чистые» помещения, которые можно сравнить с операционной. О том, как обеспечиваются такие условия, рассказывает подкаст «Уборка по-научному»

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана при поддержке гранта правительства РФ. На базе лаборатории реализуется масштабный проект «Разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в РФ. Наличие ультрасовременного синхротрона позволит российским учёным проводить исследования нобелевского уровня.