Учёные ТГУ приняли участие в проекте «Качай нейрон»

Сотрудники лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ не только разрабатывают новые продукты и технологии, но и занимаются популяризацией науки. Совместно с Управлением информационной политики они записали новый подкаст для проекта «Качай нейрон».

Электромагнитное излучение — это то, что мы наблюдаем каждый день, но не всегда осознаем это. Именно благодаря этому явлению мы видим цвета, слышим радио, греемся от костра или делимся картинками и фотографиями. Даниил Кобцев, инженер-исследователь и младший научный сотрудник лаборатории детекторов синхротронного излучения Центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ рассказал о том, что розового цвета на самом деле не существует, почему еду лучше всего разогревать в стеклянной посуде и на каких волнах вещает секретная радиостанция УВБ 76 («Жужжалка»).Слушать подкаст.