Магистранты РФФ посетили лабораторию детекторов сихротронного излучения

Студенты первого курса магистратуры кафедры полупроводниковой электроники РФФ ТГУ посетили лабораторию детекторов синхротронного излучения. Основная цель экскурсии — знакомство с используемыми методиками контроля полупроводникового материала.

– На кафедре полупроводниковой электроники работает высококвалифицированный преподавательский состав, который даёт студентам очень качественную теоретическую базу, – рассказывает младший научный сотрудник лаборатории Лейла Шаймерденова.– На экскурсии мы хотели показать магистрантам, что все физические принципы и теории находят свое применение в реальных экспериментах как в научной среде, так и на производстве.

Во время экскурсии магистрантам рассказали про методики контроля полупроводникового материала: контроль подвижности и концентрации носителей заряда на основе эффекта Холла, контроль удельного сопротивления по объему материала, а также бесконтактные методики картирования удельного сопротивления на основе емкостного метода и определения концентрации свободных носителей заряда.

Магистранты отметили, что в лаборатории есть большой парк оборудования для проведения исследований. Самые смелые студенты даже попробовали себя в роли операторов. Завершающим этапом по изученному материалу для магистрантов станет презентация одной из увиденных методик преподавателю курса кандидату физико-математических наук Илье Прудаеву и одногруппникам.

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана при поддержке гранта правительства РФ. На базе лаборатории реализуется масштабный проект «Разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в РФ. Наличие ультрасовременного синхротрона позволит российским учёным проводить исследования нобелевского уровня.