ТАСС: В Томске открыли мини-производство отечественных детекторов нового поколения для мегасаенс

ТОМСК, 11 июля. /ТАСС/. Мини-производство для сборки пилотных образцов детекторов, которые будут установлены в оборудование Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) и другие российские установки класса мегасайенс открыли на базе Томского государственного университета (ТГУ). Здесь же планируют производить новые детекторы для медицины, промышленности и науки, рассказали во вторник ТАСС в пресс-службе вуза.

«ТГУ входит в число не только российских, но мировых лидеров по разработке детекторов. Исследовательская группа под руководством профессора РФФ ТГУ Олега Толбанова уже создала сенсоры, которые установлены в синхротронах Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании. Сейчас на базе лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ, созданной при поддержке правительства РФ в рамках национального проекта «Наука и университеты», ученые разрабатывают детекторы для самого мощного в мире источника синхротронного излучения СКИФ», — говорится в сообщении.

Чтобы собрать новые детекторы для этой и других российских мегасайенс-установок, в ТГУ запустили собственное небольшое производство. В полностью стерильном помещении уже установлено оборудование, позволяющее производить полный цикл сборки — соединять сенсоры с электроникой считывания данных.

«Помещение, где производится сборка детекторов, должно иметь практически стерильную атмосферу. Сенсоры, которые являются сердцем детектора, очень чувствительные элементы. На них не должны попадать пылинки и микрочастицы влаги, поскольку это может отрицательно повлиять на функционал», — приводятся слова руководителя сборочного участка, научного сотрудника лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ Максима Скакунова.

Сейчас на новом мини-производстве ведется сборка пилотных образцов детекторов, предназначенных для исследовательских станций СКИФа, которые относятся к первой очереди запуска в 2024 году. Помимо этого новое сборочное пространство будет использоваться для изготовления пилотных образцов детекторов для российской медицинской техники, аналитического оборудования, измерительных установок промышленного назначения, что позволит значительно снизить зависимость от импортного приборостроения.

О СКИФе

Центр коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» — уникальный по характеристикам источник синхротронного излучения поколения 4+. Он представляет собой ускоритель, где частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а мощные электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения. Стоимость проекта — 47,3 млрд рублей. Комплекс из 34 зданий возводится на территории 30 га, общая площадь застройки — 86,8 тыс. кв. м. Диаметр основного кольца ускорителя фотонов — 240 м, объект не имеет аналогов в мире. Завершение строительства источника синхротронного излучения и начало научных исследований планируется в 2024 году.

ЦКП «СКИФ» позволит проводить исследования с предельно яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения для различных дисциплин — химии, физики, материаловедения, биологии, геологии и так далее. Установка будет включать 30 экспериментальных станций, в год исследования на них смогут проводить до двух тысяч ученых из России и зарубежных стран.

Источник публикации ТАСС