Результаты тестирования сенсоров будут представлены в научной статье

Сотрудники лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ совместно с коллегами из ИЯФ СО РАН (г. Новосибирск) провели на базе института тестирование опытных образцов микрополосковых сенсоров на основе карбида кремния и монокристаллического сапфира. Сенсоры предназначены для регистрации синхротронного рентгеновского излучения.

Получены результаты экспериментальных исследований чувствительности и быстродействия опытных образцов сенсоров к воздействию импульсов синхронного рентгеновского излучения. Показано, что сенсоры могут быть использованы в качестве быстрого монитора положения и интенсивности пучка синхротронного излучения для экспериментов по изучению быстропротекающих процессов. Полученные результаты будут представлены в статье в высокорейтинговом научном журнале.

Сенсоры, прошедшие тестирование, были созданы в рамках масштабного проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ. Его задачей является разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в России.

Добавим, что недавно на базе центра «Перспективные технологии в микроэлектронике» Томского государственного университета было открыто мини-производство для сборки пилотных образцов детекторов, которые будут инсталлированы в оборудование для СКИФа и в другие российские установки класса мегасайенс. Наряду с этим здесь же начнется производство первых образцов новых детекторов медицинского, промышленного и научного назначения.

В настоящее время на новом мини-производстве ведется сборка пилотных образцов детекторов, предназначенных для исследовательских станций СКИФа, которые относятся к первой очереди запуска, намеченного на 2024 год.