Разработки лаборатории представлены в рамках форума «Армия-2023»

Разработки лаборатории детекторов синхротронного излучения НОЦ «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ представлены на межведомственной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023».

Выступление учёного лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ Антона Тяжева на конференции «Научно-промышленные кластеры двойного назначения как механизм реализации комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла» было посвящено широкозонным высокотемпературным сложным полупроводникам, приборам и системам на их основе. В докладе были представлены результаты, полученные НОЦ «Перспективные технологии в микроэлектронике» (ПТМ) в области разработки сенсоров ионизирующего излучения на основе арсенида галлия, карбида бора и монокристаллического сапфира, а также планы по дальнейшему развитию этого направления.

Показано, что консолидация усилий научных групп из различных исследовательских центров в РФ позволяет разрабатывать опытные образцы современных приборов и систем регистрации рентгеновского излучения. Наличие целевой поддержки позволило бы значительно ускорить процесс внедрения отечественных проектов в производство и, следовательно, обеспечить технологический суверенитет РФ.

«Армия» – ежегодный форум, проводимый Минобороны РФ, служит площадкой для демонстрации последних разработок российских и зарубежных компаний, предназначенных для ВПК.

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана на базе НОЦ ПТМ в рамках проекта, реализуемого при поддержке мегагранта правительства РФ. Цель проекта –разработка технологии изготовления радиационностойких полупроводниковых материалов, многоэлементных сенсоров, цифровой электроники и детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в РФ.