Разработки лаборатории представлены на международной конференции АПР 2023

С 26 по 29 сентября 2023 г в Томском государственном университете прошла Х Международная конференция «Актуальные проблемы радиофизики 2023». Мероприятие приурочено к 145-летию ТГУ и 70-летию радиофизического факультета ТГУ.

Конференция традиционно является площадкой, на которой рассматриваются вопросы, связанные с распространением радиоволн, радиоэлектроникой СВЧ, КВЧ и ГВЧ, приборами микро- и наноэлектроники, разработкой и применением лазерных и оптико-электронных систем, солнечно-земной физикой.

Наряду с этим в рамках конференции проводится выставка разработок по следующим направлениям: радиофизические методы в медицине, радиофизические методы в исследовании окружающей среды, лабораторные практикумы, комплексы и образовательные ресурсы для школ и вузов, современные радиоматериалы, оптические, лазерные и оптико-электронные устройства и технологии, компьютерные технологии и программные продукты в радиофизике, радиофизические методы измерения и неразрушающего контроля.

Сотрудники лаборатории детекторов синхротронного излучения, включая молодых учёных студентов работающих в ЛДСИ, представили свои доклады на конференции АПР 2023. Выступление младшего научного сотрудника ЛДСИ ТГУ Лейлы Шаймерденовой было посвящено теме: «Исследование макроскопических неоднородностей в n-GaAs и их влияние на однородность и характеристики HR GaAs:Cr сенсоров ионизирующего излучения». Студент 4 курса РФФ ТГУ Алексей Жидиков представил результаты по направлению «Исследование фоточувствительности к рентгеновскому излучению сенсоров на основе карбида кремния и монокристаллического сапфира». Младший научный сотрудник ЛДСИ Александр Винник рассказал о системе контроля дефектности полупроводниковых пластин и структур, созданной в лаборатории детекторов синхротронного излучения.

Десять докладов, сделанных учёными на конференции «Актуальные проблемы радиофизики 2023», отражали весь спектр исследований в области детекторов рентгеновского излучения, проводимых в ЛДСИ.
Наряду с этим разработки коллектива были представлены на выставке, которая традиционного проходит в рамках АПР. В частности, были продемонстрированы опытные образцы многоэлементных HR GaAs:Cr сенсоров рентгеновского излучения, созданные в ЛДСИ.

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана на базе НОЦ ПТМ в рамках проекта, реализуемого при поддержке мегагранта правительства РФ. Цель проекта –разработка технологии изготовления радиационностойких полупроводниковых материалов, многоэлементных сенсоров, цифровой электроники и детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в РФ.