Разработки учёных ТГУ представлены на конференции Nuclear Medicine в Бухаре

Результаты исследований, проведённых сотрудниками лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ, представлены на Международной конференции «Nuclear Medicine». Конференция состоялась в начале октября на базе Бухарского государственного медицинского университета (Узбекистан).

Организаторами конференции выступили: Академия наук республики Узбекистан, Министерство здравоохранения республики Узбекистан, Институт ядерной физики Узбекской Академии наук, Бухарский государственный университет, Бухарский государственный медицинский университет.

Основные направления работы конференции: использование ядерных методов в диагностике заболеваний, использование ядерных методов в лечении заболеваний, производство радиоизотопов для ядерной медицины.
На конференции с докладом выступил заведующий лаборатории детекторов синхротронного излучения Антон Тяжев. Его доклад был посвящён спектральным детекторам для визуализации рентгеновского изображения на основе HR GaAs:Cr матричных сенсоров с прямым преобразованием сигнала.

В докладе были представлены результаты исследований характеристик сенсоров ионизирующего излучения на основе арсенида галлия, компенсированного хромом. Учёные ТГУ являются мировыми лидерами в данном направлении. Ранее ими были созданы сенсоры, которые стали основой детекторов для источников синхротронного излучения в немецком синхротронном центре DESY (Германия), в Европейском синхротронном центре ESRF (Франция), в Европейском центре ядерных исследований (CERN, Швейцария).

В настоящее время на базе лаборатории детекторов синхротронного излучения, сформированной при поддержке мегагранта правительства РФ, разработаны новые сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом, для самого современного источника синхротронного излучения СКИФ, строительство которого идет в г. Кольцово (Новосибирская область).

Наряду с этим учёными созданы сенсоры, которые могу быть использованы в детекторах для российской медицинской техники, аналитического оборудования, измерительных установок промышленного назначения, что позволит значительно снизить зависимость от импортного приборостроения.

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана на базе НОЦ ПТМ в рамках проекта, реализуемого при поддержке мегагранта правительства РФ. Цель проекта –разработка технологии изготовления радиационностойких полупроводниковых материалов, многоэлементных сенсоров, цифровой электроники и детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в РФ.