Сотрудник лаборатории Иван Щербаков успешно защитил кандидатскую диссертацию

19 октября состоялась защита кандидатской работы, выполненной аспирантом ТГУ, младшим научным сотрудником лаборатории детекторов синхротронного излучения  Иваном Щербаковым. В основу диссертации легли результаты исследований, проведённых в рамках проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ.

Диссертация «Спектрометрические характеристики HR-GaAs:Cr сенсоров рентгеновского излучения», выполненная под руководством заведующего лабораторией, доктора физико-математических наук Олега Толбанова, посвящена вопросам фундаментальных принципов работы сенсоров на основе высокоомного GaAs, компенсированного хромом.

На основе современного комплекса методик экспериментального исследования, а также численных расчетов получены результаты, которые будут использованы для конструирования квантово-чувствительных детекторов нового поколения, обладающих высоким временным и энергетическим разрешениями. Также в работе предложен новый метод неразрушающего контроля основных характеристик сенсоров, определяющих их функциональные возможности.

Диссертация Ивана Щербакова стала второй научной работой, защищённой в рамках мегагранта. Ранее кандидатскую диссертацию успешно защитил другой сотрудник лаборатории – Максим Верхолетов. Ещё один молодой учёный, входящий в команду, Юлианна Петрова готовится к защите в 2024 году. Наряду с этим в рамках мегагранта планируется защита докторской диссертации.

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана на базе НОЦ «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ. Основной задачей сотрудников лаборатории является разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в Российской Федерации.