Абитуриентам РФФ рассказали о деятельности лаборатории

В ТГУ состоялся открытый семинар для старшеклассников и студентов первого и второго курса, на тему «Полупроводники-детекторы-мегасайнс-проекты». С докладом перед ними выступил заместитель заведующего лабораторией детекторов синхротронного излучения Антон Тяжев.

Абитуриенты познакомились с направлениями исследований, проводимых лабораторией детекторов синхротронного излучения. Антон Тяжев рассказал, как созданные в ТГУ детекторы могут применяться в области медицины, промышленности и науки.

В частности, на базе лаборатории сейчас реализуется масштабный проект при поддержке мегагранта правительства РФ, в рамках которого учёные создают детекторы для самого современного синхротрона в мире класса 4+, его строительство ведётся в г. Кольцово под Новосибирском.

ЦКП «СКИФ» (Сибирский кольцевой источник фотонов) позволит глубже заглянуть в структуру материалов, вирусов и т.д. и вывести исследования российских учёных на нобелевский уровень. Лабораторные образцы детекторов в 2023 году были переданы на испытание в институт ядерной физики СО РАН. Планируется, что детекторы, разработанные в ТГУ, будут установлены на двух исследовательских станциях первой очереди запуска.

Наряду с этим абитуриенты узнали о разных видах детекторов для применения в пищевой отрасли, досмотровом оборудовании, медтехники, открывающей дополнительные возможности в обследовании пациентов.

Заместитель заведующего лабораторией детекторов синхротронного излучения Антон Тяжев