В ТГУ прошел семинар «Новые ускорительные установки в терапии и масс-спектрометрии»

21 ноября на базе Центра разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ прошёл научный семинар, посвящённый новым ускорительным установкам в терапии и масс-спектрометрии. Выступление учёного ИЯФ СО РАН и ТГУ Льва Шехтмана – руководителя проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ, стало завершающим мероприятием в цикле семинаров 2022 года, посвящённых физике элементарных частиц.

Целью масштабного проекта, реализуемого Томским государственным университетом,  является разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в России.

Сотрудники лаборатории детекторов синхротронного излучения

Выступление Льва Шехтмана было посвящено применению методов физики элементарных частиц для лечения злокачественных онкологических заболеваний и решения практических задач в других областях науки, в частности, для датирования образцов в археологии, геологии (например, для определения возраста древних биологических объектов).

Посмотреть семинар можно здесь