Сотрудница лаборатории успешно защитила кандидатскую диссертацию

Младший научный сотрудник лаборатории детекторов синхротронного излучения Центра «ПТМ» Юлианна Петрова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Свойства пленок оксида галлия, полученных методом электрохимического окисления пластин GаAs». В основу научной работы легли результаты многолетних исследований в том числе полученные в рамках проекта при поддержке мегагранта.

В диссертации представлены результаты исследования морфологии поверхности, структурного анализа, электрофизических и фотоэлектрических характеристик структур с тонкими пленками оксида галлия, полученных на подложках арсенида галлия методом электрохимического окисления поверхности полупроводника.

Подобные пленки находят множество применений: используются при разработке газовых сенсоров, в качестве изолятора в силовой электронике, а также являются перспективным материалом для различных оптоэлектронных приборов.

Добавим, что новые фундаментальные данные, полученные сотрудниками лаборатории, становятся основой для научных статей и диссертаций. Планируется, что в рамках проекта, реализуемого при поддержке правительства РФ, будет защищено три кандидатских и одна докторская диссертация.

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана на базе центра «Перспективные технологии в микроэлектронике» в рамках масштабного проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ. Сотрудники лаборатории занимаются разработкой фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и созданием на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других «мегасайенс» проектов в РФ.