На встрече с ректором ТГУ состоялось обсуждение хода проекта с ООО ФИНПРОМАТОМ

В ТГУ с визитом побывали представители НИЦ «Курчатовский институт»-ПИЯФ и партнёра университета – компании ФИНПРОМАТОМ. Они обсудили вопросы сотрудничества с руководством лаборатории детекторов синхротронного излучения ТГУ и ректором ТГУ Эдуардом Галажинским.

В ходе встречи обсуждалась работа по решению государственной задачи по разработке технологии получения фоточувствительного арсенида галлия, поставленной  Минпромторгом РФ. Этот материал служит основой детекторов рентгеновских цветовых изображений, применяемых в промышленности, медицине и науке. Реализация проекта позволит наладить в России серийное производство отечественных детекторов и обеспечить динамичное развитие приборостроения, сделав его независимым от поставок зарубежных компонентов. Проект стартовал в начале 2024 года. Он будет масштабироваться ТГУ и СХК совместно с участниками Большого университета Томска.

Наряду с этим во время встречи речь шла о сотрудничестве в других областях, в частности, о разработке детекторов для источника синхротронного излучения поколения 4+ (ЦКП «СКИФ»). Данный проект лаборатория ТГУ реализует при поддержке гранта правительства РФ. Запуск СКИФа и других мегасайенс проектов позволит вывести исследования российских учёных на качественно новый уровень.