Сотрудник лаборатории прошел обучение в ООО «Академия альфа-эксперт»

Младший научный сотрудник детекторов синхротронного излучения центра ПТМ ТГУ Иван Щербаков, прошел обучение в ООО «Академия альфа-эксперт» (г. Москва) по программе «Метрологическая экспертиза технологической документации».

Метрология — является основой любой научно-технической деятельности. Так при создании рентгеночувствительных детекторов проводится контроль их основных характеристик, определяющих функциональные возможности таких устройств. На основе полученных данных корректируется технологический процесс, позволяющий создавать детекторы нового поколения.

Ранее Иван Щербаков успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Спектрометрические характеристики HR-GaAs:Cr сенсоров рентгеновского излучения». Научная работа выполнена под руководством заведующего лабораторией Олега Толбанова. В основу диссертации легли результаты исследований, проведённых в рамках проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ.

Диссертация Ивана Щербакова стала второй научной работой, защищённой в рамках мегагранта. Ранее кандидатскую диссертацию успешно защитил другой сотрудник лаборатории – Максим Верхолетов. Ещё один молодой учёный, входящий в команду, Юлианна Петрова готовится к защите в 2024 году. Наряду с этим в рамках мегагранта планируется защита докторской диссертации.