Сотрудники лаборатории представили доклады на конференции СНИИ  2024

Молодые сотрудники лаборатории детекторов синхротронного излучения центра ПТМ ТГУ представили свои доклады на ХХI Всероссийской конференции студенческих научно-исследовательских инкубаторов (СНИИ 2024).

Цель конференции – обмен результатами фундаментальных и прикладных исследований в области радиофизики, электроники, оптики, фотоники, оптоинформатики, информационных технологий и телекоммуникационных систем, включая проектирование и разработку новых материалов, приборов и устройств, а также специализированного математического и программного обеспечения.

Выступление Михаила Голубева было посвящено моделированию эффективности сбора заряда и отношения сигнал/ шум сенсоров рентгеновского излучения на основе арсенида галлия.

Константин Косухин посвятил свой доклад моделированию распределения электрофизических параметров по пластине арсенида галлия, компенсированного хромом. В работе представлены результаты расчета и экспериментальных исследований распределения удельного сопротивления и времени жизни носителей заряда в пластинах арсенида галлия, компенсированного хромом (HR GaAs:Cr), полученных путем высокотемпературной диффузии хрома в пластины арсенида галлия электронного типа проводимости (n-GaAs).

Измерение и моделирование вольт-амперных характеристик арсенид-галлиевых сенсоров высокоэнергетических электронов стало темой выступления Артёма Маковского. В докладе учёный представил результаты измерений и моделирования вольт-амперных характеристик матричных сенсоров на основе высокоомного арсенида галлия, компенсированного хромом.

Данный проект также был представлен на Всероссийском конкурсе студенческих и школьных проектов «Радиофизика, измерения, автоматизация» (РИА), проходившем в рамках конференции.

– Конкурс проектов РИА – это отличная возможность ученикам и студентам показать себя, свой научный и творческий потенциал, – говорит Артём Маковский. – В ходе работы участники получают опыт, обмениваются знаниями и с пользой проводят время. На мероприятии было представлено множество проектов, которые могут найти свое применение в различных областях науки и техники.

Я представил проект под названием «Арсенид галлиевый матричный сенсор ионизирующего излучения». Суть работы заключается в исследовании поведения полупроводниковой структуры на воздействие излучения, то есть, как взаимодействуют носители заряда, какие физические процессы при этом происходят, образуются ли дефекты и как они влияют на проводимость и т.д.

Благодаря своим свойствам, арсенид галлия является перспективным материалом, который имеет широкий спрос в применении в электронике. Например, в системах неразрушающего контроля в аэропортах и на вокзалах, в приемной части микроскопов, предназначенных для электронной микроскопии и во многих других сферах жизнедеятельности человека. Также сенсоры на основе этого материала могут применяться в экспериментах физики высоких энергий для изучения высокоэнергетических частиц.