Сотрудники лаборатории приняли участие в конференции в Беларуси

Сотрудники лаборатории детекторов синхротронного излучения центра ПТМ ТГУ Андрей Зарубин, Максим Скакунов, Алексей Алмаев приняли участие в I Научно-технической отраслевой конференции «Электронное машиностроение» (Минск). Конференция, организована при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства промышленности Беларуси.

Конференция выступила площадкой для обсуждения проблем электронного машиностроения, связанных с санкционными ограничениями на материалы, оборудование и САПР для электронной промышленности. Наряду с этим эксперты обсудили внедрение отечественных материалов и оборудования для производства изделий электронной промышленности.

Учёные ТГУ участвовали в работе секции «Текущий статус и направления развития специальных материалов для электронной промышленности». Алексей Алмаев выступил с докладом доклад на тему «Ga2O3 для приборов силовой и сенсорной электроники». В нём рассматривалось состояние дел по исследованию и разработке электронных приборов на основе оксида галлия в России, в общем, и в Центре исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» НИ ТГУ, в частности.

Андрей Зарубин принял участие в рабочем обсуждении с представителями НИИ Материаловедения (г.Зеленоград, РФ) хода работ по оптимизации характеристик исходного арсенида галлия (n-GaAs), выращиваемого НИИ МВ. Материал будет использован для изготовления сенсоров синхротронного рентгеновского излучения на базе ПТМ ТГУ.

По окончанию конференции представители ТГУ побывали с рабочим визитом в ОАО «Планар» (г. Минск, РБ.). В ходе встречи обсуждались вопросы разработки технологического оборудования под задачи Центра ПТМ ТГУ в области разработки и изготовления детекторов синхротронного излучения.

Лаборатория детекторов синхротронного излучения ТГУ создана при поддержке гранта правительства РФ. На базе лаборатории реализуется масштабный проект «Разработка фундаментальных основ физики и технологии радиационностойких полупроводниковых структур и создание на их основе многоэлементных детекторов для обеспечения исследований и исследовательской инфраструктуры синхротронного центра 4+ поколения «СКИФ» и других мегасайенс проектов в РФ». Наличие ультрасовременного синхротрона СКИФ позволит российским ученым проводить исследования нобелевского уровня.