Сотрудники лаборатории прошли стажировку в Институте ядерной физики СО РАН

В начале июня аспиранты РФФ ТГУ – Михаил Трофимов и Даниил Кобцев проходили стажировку в Институте ядерной физики (ИЯФ СО РАН , г. Новосибирск). Основной целью стажировки было моделирование потерь энергии в сенсорах, разрабатываемых Томским государственным университетом, при облучении высокоэнергетическими элементарными частицами.

Расчет энерговыделения в материале сенсора проводился под руководством ведущего ученого Льва Шехтмана с использованием специализированного программного обеспечения «FLUKA». Результаты моделирования будут использованы для расчета дозовой нагрузки и радиационной стойкости сенсоров, разрабатываемых в рамках мегагранта. Программное обеспечение «FLUKA» для расчета радиационных полей – аналог ПО, которое используется на ускорителях в CERN и других крупных корпорациях.

В настоящее время на базе ИЯФ СО РАН проходят тестирование образцы детекторов, разработанных учёными ТГУ для источника синхротронного излучения СКИФ класса 4+. Разработка детекторов для регистрации быстропротекающих процессов проводится при поддержке мегагранта правительства РФ.

Планируется, что детекторы ТГУ будут поставлены на две станции СКИФа, относящиеся к первой очереди запуска. Головным исполнителем проекта СКИФ выступает ИЯФ СО РАН. Он является главным разработчиком оборудования для установки класса мегасайенс, в том числе создаёт электронику считывания и преобразования информации с сенсоров, которые поставит ТГУ.

Молодые учёные из лаборатории детекторов синхротронного излучения принимают активное участие в изучении рабочих характеристик. Полученная информация ложится в основу научных статей, курсовых и выпускных работ.